В РФ могут отменить экспортную пошлину на золото

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Минфин РФ может отменить экспортную пошлину на золото

Министерство финансов Российской Федерации рассматривает возможность отмены экспортной пошлины на золото при введении повышенного налога на доходы физических лиц с 1 июня 2024 года, об этом сообщил директор департамента министерства Даниил Волков на расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, передает РИА Новости. Он также отметил, что данная тема находится на рассмотрении в настоящее время.

Повышение коэффициента НДПИ на золото до 78 тысяч рублей за килограмм планируется в России с июня по декабрь 2024 года с целью компенсации убытков федерального бюджета из-за снижения его экспорта. Одновременно с уменьшением объемов экспорта золота вырос вывоз золотых слитков из РФ физическими лицами.

Сенатор Павел Тараканов отметил, что такой дисбаланс может привести к обратному эффекту, и в итоге ситуация вернется к начальному состоянию, лишив экономического смысла для физических лиц вывоз золота за границу.

По данным Росфинмониторинга, в прошлом году количество незаконных или подозрительных операций, связанных с приобретением драгоценных металлов, значительно возросло. По словам статс-секретаря, заместителя директора службы Германа Негляда, граждане приобрели десятки тонн золота, часть которого была вывезена за пределы страны. Осенью заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщал, что ФТС России рассматривает возможность введения ограничений на экспорт золота физическими лицами.