SPEEDME: в ГИБДД рассказали все нюансы оформления ДТП на парковке

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Автомобилистам рассказали, как не попасться на уловки мошенников во время оформления ДТП.

В случае происшествия на парковке важно оставаться спокойным и поступать рассудительно. Если другой участник инцидента отсутствует, не следует уезжать с места происшествия. Большинство современных машин оснащены камерами, а на парковках торговых центров обычно установлены системы видеонаблюдения, что отметил инспектор ГИБДД в беседе с журналом SPEEDME.RU.

Перед перемещением автомобилей необходимо зафиксировать все детали инцидента. Включите аварийные сигналы, чтобы предупредить других участников дорожного движения. Если ущерб незначителен и нет потребности в вызове полиции, авто можно переставить в сторону, чтобы освободить дорогу.

Важно сделать снимки повреждений на обеих машинах и общего вида места происшествия, а также зафиксировать другие ключевые моменты, что может быть полезным для дальнейшего разбирательства или при обращении в страховую компанию. Качественные фотографии помогут предотвратить возможные споры с владельцем другого авто или со страховщиком. Даже при малейших повреждениях следует сообщить о происшествии в страховую компанию, так как большинство полисов предусматривают обязательство информирования о таких событиях в определенные сроки.

Страховая компания уведомит вас о необходимых действиях и документах для компенсации ущерба. В зависимости от ситуации, иногда может быть разумнее договориться с другой стороной напрямую, чтобы сохранить скидки на страховку. Оставление места ДТП может повлечь за собой юридические последствия, а также проблемы со страховой компанией, которая может потребовать возмещения убытков.