Каждый пятый опрошенный россиянин собирается работать на майские праздники

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Каждый пятый опрошенный россиянин планирует работать на майские праздники

Каждый пятый россиянин (19%) планирует работать на майские праздники, еще 4% нашли себе на длинные выходные подработку. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по работе с самозанятыми «Подработка» и медиахолдинга Rambler&Co, передает ТАСС. Согласно результатам опроса, большинство россиян предпочтут провести майские праздники в домашней обстановке — 35% респондентов выбрали этот вариант. Еще 28% собираются поехать на дачу, в то время как 10% планируют совершить путешествие по России. Четыре процента россиян намерены использовать праздники для поездки за границу.

Аналитический отчет также предоставил данные о профессиональных сферах, в которых работают россияне во время праздников. Оказалось, что 23% тех, кто будет работать, заняты в производственной сфере, а 17% трудятся в IT-индустрии. Среди других популярных отраслей, где россияне будут работать в праздники, были названы торговля (9%), охранная деятельность (8%), образование, строительство и транспорт (по 6% каждая), а также сфера доставки (2%).

Что касается тех, кто ищет подработку, то 27% из них выбрали транспортную сферу, 18% — образование, и по 9% пришлось на строительство, торговлю, охрану и дизайн. Отдельное внимание в исследовании было уделено отношению россиян к работе в выходные и праздничные дни. Отмечается, что 29% участников опроса регулярно работают в такие дни по собственной инициативе, 23% делают это по необходимости, 27% иногда вынуждены трудиться в нерабочее время, а 21% категорически не занимаются работой в выходные.