Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца текущего года

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Роскачество: ГОСТ для винной карты могут принять до конца 2024 года

Максим Протасов, глава Роскачества, заявил в беседе с РИА Новости, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала 2024 года. Он подчеркнул, что существует дискуссия относительно доли отечественных вин в винной карте. Роскачество предложило, чтобы она составляла не менее 20%, хотя некоторые ветви отрасли настаивают на том, чтобы установить этот показатель на 50%.

Отмечается, что предлагаемый ГОСТ является добровольным, однако есть вероятность того, что его положения могут быть включены в законодательные акты. Протасов добавил, что ГОСТы разрабатываются в рамках технических комитетов при Росстандарте при участии Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО).

На данный момент в России насчитывается около 45-50 тысяч ресторанных и отельных объектов, где продается вино. Протасов выразил надежду на то, что большинство из них внедрят «гостированные винные карты».