Мировой автопром стал отказываться от электромобилей

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Компания Kia планирует сместить акцент в модельном ряду с электрокаров.

Kia акцентирует внимание на развитии гибридных технологий в условиях колеблющегося спроса на электрические автомобили, стремясь достичь «максимальной гибкости» в своем модельном ряду. Южнокорейская автокомпания намерена расширить свой ассортимент гибридных моделей до девяти к 2028 году в сравнении с текущими шестью к 2024 году, предлагая гибридные версии для большинства своих ключевых моделей. Об этом плане сообщил генеральный директор Kia Хо Сун Сон в ходе презентации для инвесторов, пишет SPEEDME.RU.

Компания отмечает, что, несмотря на прогнозируемый стабильный спрос на электромобили к 2030 году, в ближайшее время он может быть неоднородным. Снижение темпов глобального экономического роста, уменьшение субсидий на электромобили и медленное развитие инфраструктуры для зарядки электрокаров выступают как главные препятствия для роста спроса, подчеркнул Сон. В ответ на эти рыночные вызовы Kia собирается увеличить предложение гибридных электрических автомобилей (HEV), чтобы сгладить колебания спроса.

Kia сохраняет свои цели продаж к 2030 году на уровне 4,3 миллиона единиц в глобальном масштабе, с ожиданием, что электромобили составят около 1,6 миллиона продаж. Однако Сон скорректировал долю гибридов в общих продажах, установив новую цель в 2,48 миллиона электрических и гибридных автомобилей к 2030 году, что превышает предыдущую цель в 2,38 миллиона, озвученную на Дне инвестора в прошлом году.

В США Kia уже предлагает гибридные версии таких кроссоверов, как Niro, Sportage и Sorento, включая версии Sportage и Sorento с возможностью подзарядки от сети. В американской линейке электромобилей Kia присутствуют Niro EV, хэтчбек EV6 и кроссовер EV9.

С увеличением доли гибридов Kia реагирует на изменения в отрасли, учитывая замедление роста спроса на электромобили, аналогично японским производителям, таким как Toyota и Honda, которые видят увеличение продаж в США за счет популярности гибридов.