Компания Tesla всерьез занялась рынком Индии

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Tesla уже начала искать места для шоу-румов в Индии.

Американская компания по производству электромобилей Tesla активно исследует возможные локации для открытия шоу-румов в городах Нью-Дели и Мумбаи, ставя перед собой цель запустить продажи на индийском рынке в текущем году, по информации от двух осведомленных источников, с которыми связался Reuters.

Tesla, столкнувшись с первым за почти четыре года снижением глобальных поставок автомобилей в первом квартале, активизировала усилия по расширению своего присутствия на новых рынках. Как утверждает один из источников, планы включают в себя открытие шоу-румов площадью от 280 до 465 квадратных метров и создание сервисных центров в каждом из этих городов, пишет SPEEDME.RU.

Для обслуживания индийских клиентов автопроизводитель наладил выпуск автомобилей с правым рулем на своем заводе в Германии с целью последующего экспорта в Индию. Недавно Индия предприняла шаги для стимулирования внутреннего производства электромобилей, снизив пошлины на их импорт до 15% с предыдущих 100% для компаний, готовых вложить в строительство местных заводов минимум 500 миллионов долларов.

Ожидается, что в ходе двухдневного визита в Индию, начинающегося в воскресенье, Илон Маск, генеральный директор Tesla, анонсирует инвестиционные планы компании и проведет встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Последняя встреча Маска и Моди прошла в Нью-Йорке в июне. Согласно информации от источника, представители Tesla приступили к поиску подходящих мест для шоу-румов в прошлом месяце, ведя переговоры с несколькими застройщиками и рассматривая варианты на главных улицах и в торговых центрах.