Новая старая модель марки LADA почти дошла до конвейера

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

АВТОВАЗ объявил о завершении подготовки к началу производства модели LADA Largus.

Запланированный на 15 мая 2024 года запуск производства нового LADA Largus уже находится в активной фазе подготовки, с завершающимися этапами подготовительных работ для начала выпуска данной серии автомобилей. На момент сегодняшнего дня завод осуществил локализацию 13 штампованных компонентов, включая элементы экстерьера автомобиля. В планах до конца текущего года — расширение списка локализованных деталей до 60 наименований, включая крупные и средние штампованные детали, пишет SPEEDME.RU.

Производственный процесс пластмасс включает активную подготовку к выпуску фронтальных и тыловых бамперов, а также их покраску. Цех сварки полностью оснащен необходимым оборудованием для создания кузовов для массового производства, в том числе установлено 13 сварочных роботов. Отдел окраски уже готов производить автомобили в начальных цветах «ледниковый» и «платина» для первой партии машин в мае, с последующим добавлением цветов «пантера» и «борнео» в ассортимент.

Подразделение сборки находится в стадии подготовки к выпуску первых серийных машин, в настоящий момент осуществляя производство тестовых партий. Стенды для динамических испытаний уже откалиброваны, а испытательная дорожка готова к запуску.

Первые серийные машины LADA Largus, собранные в Ижевске, будут доступны в начальной комплектации Classic, включая как пассажирские, так и грузовые версии с двигателями на 8 и 16 клапанов. После этого начнется производство автомобилей в более продвинутой комплектации Comfort.