Stellantis переименовал новый автомобиль Alfa Romeo из-за критики Италии

Автор: Светлана Николаенко
Фото: RusPhotoBank

Sole 24 Ore: Stellantis из-за критики Италии переименовал новый авто Alfa Romeo

Итало-французский автопроизводитель Stellantis решил изменить название нового автомобиля марки Alfa Romeo с Milano на Junior после того, как в правительстве Италии выступили против «итальянского» названия кроссовера, который будет производиться в Польше, сообщила газета Sole 24 Ore.

Alfa Romeo представила новую модель под названием Milano на прошлой неделе, отдавая дань уважения городу Милану, который является историческим местом основания бренда. Однако, по словам исполнительного директора Stellantis Карлоса Тавареса, производство этой модели в Италии значительно увеличило бы ее стоимость — с 30 до 40 тысяч евро, что составляет прирост на треть.

Против использования итальянского названия для автомобиля, производимого за пределами страны, выступил министр по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо. Министр подчеркнул, что название «Милан» не должно применяться к автомобилю, производящемуся в Польше, ссылаясь на итальянское законодательство 2003 года.

Этот закон запрещает использование итальянских названий для товаров, производимых вне Италии, если это может вводить потребителя в заблуждение относительно их происхождения. В результате Stellantis принял решение переименовать модель в Junior, чтобы избежать юридических споров и соблюсти действующее законодательство, а также уважить чувствительность вопроса происхождения продукции среди итальянских потребителей.