В компании Tesla начались массовые сокращения

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Tesla организует сокращение 20% штата сотрудников из-за падения спроса.

Недавно Tesla столкнулась с рядом вызовов на рынке, что вынудило компанию принять решение о масштабном сокращении штата сотрудников. Согласно информации от Electrek, ресурса, хорошо информированного о деятельности компании, Tesla планирует уволить до 20% своих работников, что представляет собой десятки тысяч людей, рискующих остаться без работы в обозримом будущем, пишет 32CARS.RU.

Причиной сокращений является уменьшение спроса на автомобили марки, несмотря на то что Tesla Model Y в прошлом году занимала лидирующие позиции по продажам на мировом рынке. Однако текущий год принес компании ряд проблем. В первом квартале текущего года объемы поставок Tesla составили менее 387 тысяч автомобилей, что существенно ниже показателей предыдущего года за тот же период.

Снижение интереса к продукции Tesla отмечается по всему миру, особенно на фоне усиливающейся конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей, которые стремительно завоевывают рынок. В связи с этим Tesla начала пересматривать объемы своего производства, включая недавнее объявление о сокращении производственных мощностей на своем Gigafactory в Шанхае. Кроме того, компания уже начала сокращать некоторые из своих услуг в США, адаптируясь к изменениям на рынке.

Несмотря на текущие сложности, Tesla по-прежнему занимает лидирующие позиции в сегменте электромобилей, однако нынешняя ситуация на рынке заставляет компанию переосмыслить свою стратегию и, возможно, пересмотреть подход к управлению ресурсами и организации производства.