Новый чемпион среди авто Stellantis обещает перезагрузку в сегменте премиум EV

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Stellantis готовит дебют нового электрокара DS 8.

Stellantis анонсировал новую главу в эволюции своих электромобилей, представив модель DS 8. В отличие от Peugeot, который исследует разнообразные типы приводов, бренд DS целиком сосредоточен на электрификации. Примерно год назад Peugeot представил e-3008 — свой первый электромобиль, построенный на электрической архитектуре STLA Medium от Stellantis, вслед за которым был выпущен e-5008.

Скоро другие бренды группы, включая Opel и возродившуюся Lancia, также перейдут на эту платформу. DS также не отстает, работая над новой моделью, которая может стать преемником DS 7 Crossback или даже приблизиться к параметрам DS 9, пишет 32CARS.RU.

Ожидается, что размеры DS 8 будут значительными: платформа STLA Medium позволяет достигнуть колесной базы в 2,9 метра и общей длины до почти 5 метров, при этом длина DS 8 составит примерно 4,94 метра. Модель отличается не типичным для DS дизайном SUV, а формой удлиненного фастбека на повышенной подвеске.

Дизайн DS 8, вдохновленный концепт-каром DS Aero Sport Lounge 2020 года, выделяется уникальной фронтальной оптикой и вертикальными задними фонарями. В интерьере ожидается сочетание минимализма и роскоши, а также установка последней версии мультимедийной системы с голосовым помощником Iris и интеграцией Android Auto или Apple CarPlay.

DS 8 полностью отказывается от традиционных ДВС, предлагая выбор между двумя электродвигателями с мощностью от 210 до почти 400 л.с. Модель будет доступна как с передним, так и с полным приводом. Аккумуляторная батарея на 73 кВт·ч обеспечивает дальность пробега до 500 км, а с аккумулятором на 98 кВт·ч — до 700 км. Зарядка от 20% до 80% займет около 30 минут.

Производство DS 8 запланировано в Италии на заводе в Мелфи, где также будут производиться Opel Manta и Lancia Gamma. Премьера автомобиля на рынке ожидается в следующем году, предложив элегантный выбор для ценителей электромобилей в сегменте премиум.