Германия и Китай находятся на грани торговой войны

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Немецкие автокомпании боятся торговой войны с Китаем.

Немецкие производители автомобилей выразили свою тревогу по поводу потенциального введения Европой новых тарифов на импорт электромобилей из Китая, предупреждая о рисках торгового конфликта с серьезными последствиями для автомобильной промышленности., пишет 32CARS.RU.

В свете опасений относительно того, что китайские автопроизводители пользуются значительными государственными субсидиями, что позволяет им снижать цены на свои автомобили, Европейская комиссия запустила прошлогоднее исследование для проверки соответствия этой практики правилам честной конкуренции. Хильдегард Мюллер, представитель Всеевропейской ассоциации автоиндустрии, в беседе с немецким изданием Die Welt выразила мнение, что предложенные меры, включая наложение дополнительных таможенных пошлин, не станут решением проблем для европейских и немецких автопроизводителей и могут привести к нежелательным последствиям в случае обострения торговых споров.

Европейская комиссия, в ответ, подчеркнула, что китайские государственные субсидии электромобильным компаниям создают несправедливые условия конкуренции для европейских предприятий, вытесняя их с рынка. Эксперты подчеркивают, что введение тарифов может повлиять на интересы потребителей, стремящихся к приобретению доступных и экологически безопасных электромобилей, и выражают опасения относительно возможных ответных мер Китая, которые могут сделать продукцию европейских автопроизводителей менее конкурентоспособной на ведущем мировом рынке электромобилей.

На данный момент обстановка остается напряженной, и участники рынка ожидают дальнейших решений от Европейской комиссии, которые определят будущее международной торговли электромобилями.