120 лет невидимой войны: войска РЭБ на страже РФ

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

120 лет с момента основания Войск радиоэлектронной борьбы России

15 апреля 2024 года отмечается 120-летие события Русско-японской войны, когда впервые были применены радиопомехи для обороны Порт-Артура. Как пишет Военное дело, это событие считается зарождением радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая с тех пор значительно эволюционировала и стала неотъемлемой частью военных действий.

На заре радиоэлектронной борьбы использовались искровые передатчики, разработанные А. С. Поповым. Российские радисты применили технику «большая искра» для создания помех, что позволило эффективно блокировать вражеские сигналы. Несмотря на первоначальную направленность на радиошпионаж, со временем методы РЭБ эволюционировали к активному подавлению сигналов противника.

С развитием технологий во Второй мировой войне и последующих конфликтах, РЭБ стала включать не только радиопомехи, но и защиту собственных радиоэлектронных систем от вражеского вмешательства. Современные технологии РЭБ включают использование комплексов, способных на радиопеленгацию, создание ложных целей, и даже лазерную засветку оптических систем.

В армиях мира созданы специализированные подразделения, оборудованные передовыми системами РЭБ, устанавливаемыми на различные платформы, от авиации до наземной техники. Примеры такого оборудования включают вертолеты Ми-8 с комплексом «Рычаг-АВ» и истребители Су-34 с комплексом «Хибины», которые защищают от радиолокационного обнаружения и наведения вражеского оружия.