Риски для двигателя: как охлаждающая жидкость и бензин в масляной системе могут вызвать серьезные проблемы

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Эксперты объяснили, почему может увеличиваться уровень моторного масла в ДВС

Эксперты предупреждают о серьезных проблемах, которые могут возникнуть в двигателе из-за нарушений в масляной системе, таких как попадание охлаждающей жидкости или бензина. В случае проникновения антифриза в систему через разгерметизированную прокладку головки блока или через трещины в самой детали, может возникнуть водно-масляная эмульсия. Как пишет Тарантас Ньюс, это ведет к образованию осадка, который засоряет маслоканалы и приводит к износу подшипников коленвала.

Также, если в систему попадет бензин, это может привести к снижению давления масла, изменению его вязкости и появлению характерного запаха. Бензин может попасть в систему из-за деформированных уплотнений топливной форсунки, негерметичности топливных трубок или из-за проблем с топливным насосом.

Оба этих сценария увеличивают внутреннее давление в моторе, что негативно сказывается на сальниках, прокладках и уплотнителях, провоцируя их разгерметизацию. В результате, свойства масла ухудшаются, что ведет к недостаточной смазке деталей двигателя и повышенному износу. Эксперты советуют регулярно проверять уровень и состояние масла в двигателе, чтобы избежать серьезных повреждений и дорогостоящего ремонта.