Прежний курс на Ближнем Востоке: как Вашингтон пытается усидеть на двух стульях сразу

Автор: Павел Павлов
Фото: whitehouse.gov

Эксперт Дудаков: политика Вашингтона в отношении Ближнего Востока не меняется

Политолог и американист Малек Дудаков выразил мнение, что администрация президента США Джо Байдена старается сдержанно комментировать ситуацию на Ближнем Востоке. По его словам, Вашингтон стремится не нарушать отношения с Израилем, учитывая значительное влияние израильского лобби в США, передает Военное дело.

Дудаков также отметил, что в последние годы в США наблюдается усиление левых движений и различных мусульманских течений, которые критически относятся к политике Байдена. Это обстоятельство заставляет администрацию демонстрировать, что её поддержка Израиля не является безусловной.

Политолог указал на двусмысленность политики Вашингтона, который пытается удовлетворить различные стороны. Он подчеркнул, что поставки оружия в регион продолжаются, причем обходя Конгресс, и что на Биньямина Нетаньяху не оказывается серьезного политического давления, вопреки публичным заявлениям.

Дудаков также считает, что после иранского удара США посоветовали Израилю воздержаться от немедленного ответа для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Он добавил, что перед президентскими выборами Байдену невыгодно разжигать конфликт на Ближнем Востоке, хотя Израиль, вероятно, рано или поздно ответит на иранские угрозы.