Еще один российский автопроизводитель идет на рекорд

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

«КАМАЗ» повысил продажи машин в России.

В первом квартале 2024 года объем продаж автомобилей марки КАМАЗ на рынке России вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, достигнув практически 8,5 тысяч единиц. Согласно отчету Торгово-финансовой компании «КАМАЗ», за первые три месяца 2024 года было продано 8488 грузовиков КАМАЗ, что на 1,5% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года (8368 единиц), пишет SPEEDME.RU.

В 2024 году команда КАМАЗ активно занимается наращиванием производственных мощностей и расширением ассортимента моделей грузовиков нового поколения К5. В первом квартале этого года производство данных грузовиков возросло более чем в три с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув 1618 единиц, в то время как годом ранее было выпущено всего 427 единиц. По планам КАМАЗ на 2024 год предусмотрено значительное увеличение производства грузовиков поколения К5. В свете высокой актуальности и спроса на эти модели компания планирует постепенное внедрение новых моделей в линейку.

Главными преимуществами грузовиков КАМАЗ последнего поколения являются улучшенный уровень комфорта и безопасности, использование современных надежных компонентов и систем, атракционный дизайн, а также повышенная транспортная и эксплуатационная эффективность. В условиях санкционных ограничений КАМАЗ сохраняет темпы производства грузовиков поколения К5 и разрабатывает новые модели. Это стало возможным благодаря своевременно принятым стратегическим решениям и реализации амбициозной программы по замещению импорта.

В частности, для главной модели в линейке — КАМАЗ-54901 — было освоено и локализовано производство около 2300 компонентов в сотрудничестве с партнерами. Сейчас грузовики К5 производятся с использованием компонентов, устойчивых к санкциям, что делает их производство и эксплуатацию независимыми от импорта из стран, вводящих ограничения.