Самый продаваемый баварский кроссовер скоро преобразится

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В Сети прошел анонс нового BMW X3 2025 года.

В 2023 году модель BMW X3 вышла в лидеры по продажам среди автомобилей бренда, достигнув объема в 350 000 проданных экземпляров. Этот премиальный кроссовер, представленный на рынке с 2017 года, превзошел по популярности даже знаковую серию 3. Но BMW не намерена ограничиваться достигнутыми результатами и анонсировала скорое представление новой модели, пишет SPEEDME.RU.

Из предварительных анонсов стало известно о разработке BMW гибридной версии X3 с возможностью подзарядки от сети, а также о выпуске версии M Performance. Внимание привлекает модель с четырьмя выхлопными патрубками, ранее являвшаяся признаком исключительно M-серии. Такая конфигурация уже была применена к моделям X1 M35i и X2 M35i, а теперь ей предстоит расширение до версии X3, предположительно под обозначением M50.

Существуют слухи о том, что новая модель станет первой бензиновой BMW, которая лишится традиционной последней буквы в названии, долгие годы указывавшей на наличие инжектора. В то же время, дизельные модификации по-прежнему будут иметь в названии букву «d», а гибридные — «e». Вопреки ожиданиям, электрифицированная версия пока не будет доступна в США, что стало разочарованием для многих, учитывая обещания BMW об аккумуляторе нового поколения с повышенной эффективностью и увеличенным запасом хода.

Предстоящий X3, носивший внутреннее обозначение G45, получит обновленный дизайн кузова, который пока скрыт под камуфляжем. Инженеры усовершенствовали аэродинамику, снизив коэффициент сопротивления с 0.29 до 0.27, что способствовало повышению топливной экономичности и улучшению управляемости за счет уменьшения подъемной силы на задней оси, не в ущерб комфорту. Будет доступна опция адаптивного шасси с электронными амортизаторами.

Ожидается, что интерьер будет отличаться упрощенным дизайном панели управления с минимальным количеством физических кнопок и акцентом на управление через сенсорный экран, что является трендом в современных моделях BMW. Учитывая значительное увеличение размеров нового X1, предполагается, что и X3 также станет крупнее.

BMW также планирует выпустить модель iX3 на новой архитектуре Neue Klasse, которая будет существенно отличаться от X3, в особенности по дизайну интерьера и системе управления iDrive нового поколения. Появление нового X3 с бензиновыми, дизельными и гибридными двигателями на рынке ожидается до конца текущего года.