Компания Togg покоряет авторынок с собственной ОС

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Турецкий Togg создал собственную ОС для авто.

Автомобильная компания Togg решила разработать собственную операционную систему, отказавшись от предложений Apple и Google. Эта система, напоминающая функционал смартфонов, оснащена приложениями, которые можно переносить на домашний экран, используя метод «drag and drop». Интерьер автомобилей Togg задуман как уютное продолжение дома или же как гостиная, а информационно-развлекательная система создается с учетом этой концепции.

Среди стратегических партнеров компании — ведущие представители экономики Турции, в том числе Turkish Airlines. В экосистеме T10X представлены разнообразные функции: от прослушивания радио и покупки авиабилетов до онлайн-шопинга в крупнейшей сети супермаркетов Migros и заполнения налоговых деклараций, пишет SPEEDME.RU.

Развлечения также занимают важное место в T10X: функция AI-Radio создает персонализированные музыкальные плейлисты, а экраны автомобиля могут служить для просмотра цифровых произведений искусства. Для удобства пользователя некоторые функции активируются через распознавание лиц, а встроенная камера позволяет делать селфи. Генеральный директор Togg подчеркнул значимость цифровизации в стратегии компании, сравнив ее не столько с Tesla, сколько с Apple.

По данным журнала Stern, к концу текущего года ожидается появление нового кроссовера компании на немецком рынке, где предполагается высокий спрос. Цены на автомобили в Германии еще не установлены, но в Турции они начинаются от примерно 40 тысяч евро, а за наиболее продвинутую модель покупателям может прийтись выложить свыше 65 тысяч евро.