С 1 мая переводы для россиян между своими счетами станут более доступными

Автор: Галина Иванова
Фото: RusPhotoBank

Россияне с 1 мая смогут переводить до 30 миллионов рублей бесплатно через СБП

С 1 мая россияне получат возможность бесплатно переводить деньги между своими счетами в различных банках через Систему быстрых платежей (СБП) с лимитом до 30 миллионов рублей в месяц. Этот шаг соответствует нормам закона, принятого летом прошлого года. Глава регионального блока проекта «За права заемщиков» Народного фронта Галактион Кучава пояснил, что новой возможностью смогут воспользоваться клиенты более чем 200 банков, передает РИА Новости.

В настоящее время лимит бесплатных переводов ограничен суммой 100 тысяч рублей в месяц. Однако с 1 мая коммерческие банки не смогут ограничивать население в количестве переводов между своими счетами. Но стоит помнить, что при переводах другим лицам лимит по-прежнему составит 100 тысяч рублей, а за суммы выше этого предела будет взиматься комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Эксперт добавил, что новые нормы распространяются только на переводы по номеру телефона и номеру счета по СБП. При этом на переводы по номеру карты и в офисе банка новые правила не распространяются.