Первый российский спутник связи «Экспресс-АМУ4» будет изготовлен в 2026 году

Автор: Галина Иванова

Волин: Первый целиком отечественный спутник связи будет готов в 2026 году

Генеральный директор государственного предприятия «Космическая связь» Алексей Волин заявил в интервью ТАСС, что первый российский спутник связи «Экспресс-АМУ4», разработанный полностью из отечественных компонентов, будет изготовлен в 2026 году, сборка аппарата начнется уже осенью текущего года.

Волин отметил, что введение санкций против России значительно изменило ситуацию в производственной кооперации, которая является ключевым элементом в создании спутников. Спутник представляет собой сложную и объемную структуру, состоящую из более чем тысячи компонентов, и почти ни одна страна не способна производить все эти компоненты самостоятельно.

На данный момент ведется строительство нового космического аппарата – «Экспресс-АМУ4». Российское предприятие АО «Решетнев» осуществляет его разработку с участием более двадцати российских производственных объединений и заводов. Вся необходимая техника и комплектующие разработаны и производятся в России. 

Генеральный директор ГП КС добавил, что физическая сборка аппарата начнется во второй половине текущего года, когда на платформу начнут устанавливаться разного рода элементы полезной нагрузки, включая двигатели и топливные баки.