Группа компаний «Ариант» заявила о нарушениях при рассмотрении судом иска о национализации

Автор: Галина Иванова
Фото: © Pogiba Alexandra / news.ru / Global Look Press

«Ариант» сообщил о нарушениях при рассмотрении судом иска о национализации

Группа компаний «Ариант» (крупнейший производитель вина в РФ) обратилась в Верховный суд, высказывая свою обеспокоенность по поводу предполагаемых нарушений, совершенных в ходе рассмотрения дела арбитражным судом Челябинской области, передает РБК. Дело касается иска, поданного Генеральной прокуратурой о конфискации активов «Кубань-Вино» и других компаний группы в пользу государства.

Представитель «Арианта» обратился к Верховному суду с просьбой проверить законность действий судей арбитражного суда Челябинской области Елены Сысайловой и Инны Кузнецовой, и в случае в случае неправомерности их действий привлечь к ответственности.

По мнению заявителей, судьи грубо нарушили основные принципы судебной системы, включая независимость, законность, равенство перед законом и судом, равноправие сторон и состязательность.

Из документа следует, что у представителей «Арианта» возникают несколько ключевых вопросов к действиям арбитражного суда Челябинской области: обеспечительные меры по иску были приняты в день его поступления в суд; рассмотрение дела проходило без уведомления физлиц о привлечении их в качестве ответчиков; ответчикам было отказано в переносе заседания для изучения материалов дела, а на ознакомление и изучение 25 томов дела у них было всего три дня; без изменения даты предварительного судебного заседания к делу была привлечена новая группа соответчиков и третьих лиц, и к ним были предъявлены два новых дополнительных требования суда, не заявленных при подаче первоначального иска.

Рассмотрение дела о сумме 105 миллиардов рублей длилось рекордно короткий срок для челябинского суда — всего семь дней. В частности, отмечается, что судья не запросила у Генеральной прокуратуры уточнения по исковому заявлению, которое должно было предусматривать требования к каждому из ответчиков и расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы. По мнению заявителей, судьи проявили «личную заинтересованность в рассмотрении спора».