В «Эксперт РА» предположили, сколько банков могут ликвидировать в текущем году

Автор: Галина Иванова
Фото: © E. Vartanyan

«Эксперт РА»: В текущем году в РФ могут ликвидировать не более шести банков

Глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова сообщила корреспонденту РИА Новости, что в 2024 году в России могут быть принудительно ликвидированы не более шести банков из 15, в то время как остальные уйдут добровольно.

Чекурова считает, что количество банков, лишенных лицензии из-за нарушений, скорее всего, будет ограничено, и это касается «совсем слабых банков с непонятной бизнес-моделью». Она отмечает, что текущий год не будет похож на предыдущие года, когда Центробанк активно отзывал лицензии у банков. В частности, в период с 2014 по 2016 годы в среднем отзывалось по 90 лицензий в год, с 2017 по 2019 – по 45, а максимальное количество отзывов за последние пять лет было в 2021 году – 26 лицензий.

В феврале Банк России уже отозвал лицензию у «Киви банка», который занимал 89-е место в банковской системе по величине активов. Следующим стал банк «Гефест», занимавший 336-е место, и 22 марта была отозвана лицензия у банка «Стрела», который, по данным Центробанка, занимал 321-е место в банковской системе России.