Испания намерена бороться с туристами ради спасения своих курортов

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

На популярных испанских курортах готовятся протесты против массового туризма

20 апреля на популярных курортах Испании, включая Лансароте, Тенерифе и Гран-Канарию, состоится акция протеста против массового туризма, как сообщает ТурПром со ссылкой на местные СМИ.

Демонстрацию инициировали анонимные местные жители, которые не ассоциируют себя с какими-либо группами или политическими партиями. Они призывают общественность присоединиться к акции, выражая обеспокоенность тем, что неорганизованный поток туристов приводит к социальному и экологическому разрушению островов. Из-за этого, по их словам, местные жители сталкиваются с проблемами доступа к жилью и медицинским услугам, системы управления отходами перегружены, а нехватка воды вредит населению и сельскому хозяйству. Активисты также отмечают, что активный туризм ухудшает качество жизни местного населения.

Хотя население и не требует полного прекращения туризма, оно призывает к принятию мер для изменения существующей модели массового туризма. Целью является замедление его роста и обеспечение устойчивого сосуществования туристической индустрии с общим благосостоянием жителей.