Уровень воды в Тоболе в курганском селе превысил отметку неблагоприятного в 850 см

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Sergey Nikiforov / news.ru / Global Look Press

Уровень воды в Тоболе в курганском селе Звериноголовский достиг 893 сантиметров

Уровень воды в реке Тобол в районе села Звериноголовское в Курганской области с 12.00 мск поднялся на 94 сантиметра и составляет 893 сантиметра, превысив отметку «неблагоприятное явление», сообщила глава Звериноголовского муниципального округа Марина Панкратова в Telegram-канале.

По словам чиновницы, это значительно превышает пороговое значение «неблагоприятного явления», установленное на уровне 850 см, тогда как «опасное явление» определено при уровне воды в 1060 см. В ответ на угрозу наводнения, губернатор Курганской области объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на областном уровне.

Более 60 населенных пунктов находятся в зоне потенциального подтопления. По данным прогноза ГУМЧС, во время паводка в области может оказаться под водой до 62 населенных пунктов, 4300 домов, 5550 приусадебных участков и 600 дач, а численность населения, оказавшегося в зоне ЧС, может достигнуть 18 718 человек.

Для предотвращения последствий паводка уже начата превентивная эвакуация в пяти муниципальных образованиях. По состоянию на утро понедельника, был эвакуирован 571 человек. К текущему моменту подтоплению подверглись 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, а также семь участков автомобильных дорог и один низководный мост.