Тульская прокуратура выяснит, как семья с детьми жила незамеченной в шалаше

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Georgiy Rozov / Russian Look / Global Look Press

Тульская прокуратура выяснит, как семья около года жила в шалаше и топила печь

Прокуратура Тульской области выяснит, как семья с двумя детьми в возрасте 10 и 12 лет в течение 11 месяцев могла жить незамеченной в шалаше в лесу, топить печь и выбираться в церковь и магазин, сообщила РИА Новости представитель надзорного ведомства.

По информации, предоставленной уполномоченным по правам ребенка Ярославской области Михаилом Крупиным семья находилась в розыске и была обнаружена в таких необычных условиях: жили в примитивном укрытии, питались едой с костра, мылись в тазу, при этом дети не посещали школу и медицинские учреждения.

В ответ на это, прокуратура области намерена выяснить, как семья могла вести уединенный образ жизни, не привлекая внимания социальных служб, несмотря на посещения церкви и магазинов. Женщина рассказала, что решила скрыться от собственной матери, не одобрявшей ее нового сожителя, с которым она познакомилась через интернет после развода.

Избегая контактов с социальными службами, которые, по ее словам, были настроены против нее под влиянием матери, семья сначала перебралась из Пермского края в Ярославскую область, а затем, будучи обнаруженной, — в Тульскую область. Вначале они жили в съемной квартире, но вскоре обосновались в лесу в самодельном шалаше, который мужчина утеплил и обогревал, обеспечивая комфорт даже в холода. Мама взялась за волонтерскую деятельность в церкви, где ей помогали продуктами питания, в то время как сожитель подрабатывал сбором и сдачей металлолома.

Семья старалась избегать лишнего внимания, но при этом не отказывалась от посещений церкви и использования городской бани, когда у них были средства. Пострадавшие девочки в настоящий момент проходят реабилитацию в Тульской области, их будущим опекуном может стать бабушка из Пермского края.