В Оренбуржье назвали число подтопленных жилых домов и приусадебных участков

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Оренбургской области подтоплены 10 327 жилых домов и 12 821 участок

В Оренбургской области произошли масштабные подтопления, озватившие 27 муниципальных образований, 73 населенных пункта и 29 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), свидетельствуют данные, опубликованные в Telegram-канале пресс-службы губернатора и правительства региона.

К утру 9 апреля было зарегистрировано подтопление 10 327 жилых домов и 12 821 приусадебных участков. В результате этих наводнений из своих домов и участков было эвакуировано 6 399 человек, в том числе 1 768 детей. Для обеспечения временного жилья 1 585 человекам, среди которых 269 детей, были организованы пункты временного размещения (ПВР). Также было закрыто 44 мостовых сооружения для движения транспорта.

Несмотря на это, движение по федеральным автодорогам продолжалось без ограничений, хотя и была зафиксирована угроза перелива на семи участках трех федеральных трасс. Мэр Орска Василий Козупица обещал, что все жители, чьи дома были затоплены, получат государственную помощь, а компенсация за утрату жилья будет производиться исходя из рыночной стоимости квадратного метра.

Было также отмечено, что жители Оренбургской области подали свыше 14 тысяч заявлений на получение материальной помощи, включая 10 тысяч заявлений на единовременную материальную поддержку и 4 тысячи заявлений на компенсацию утраченного в результате наводнения имущества.

Ранее в Кремле прокомментировали видео, на котором губернатор Оренбуржья запретил снимать встречу с ним.