Экс-судью Ставрополья осудили на три года за мошенничество

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Бывшему судье Ставрополья дали три года за мошенничество в особо крупном размере

Черкесский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего судью Минераловодского городского суда Ставропольского края, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Верховного суда Карачаево-Черкесии. Черкесский городской суд вынес приговор экс-судье Минераловодского городского суда Ставропольского края, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорив к трем годам лишения свободы, передает РИА Новости.

Согласно информации от пресс-службы Верховного суда Карачаево-Черкесии, действия бывшего судьи были раскрыты в ходе расследования. Установлено, что в период с ноября 2018 года по июль 2019 года обвиняемый получил от гражданина Предгорного округа два миллиона рублей, обещая поспособствовать отмене апелляционного решения по гражданскому делу, которое фактически не находилось в его ведении, и обеспечить вынесение решения суда в пользу этого лица. Суд пришел к выводу, что денежные средства, полученные от потерпевшего, бывший судья использовал на собственное усмотрение.

В ходе судебного разбирательства были учтены все детали дела, в том числе факт возмещения ущерба, причиненного действиями обвиняемого. В результате ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в колонии общего режима. Также сообщается, что в отношении экс-судьи была изменена мера пресечения и назначено содержание под стражей. Однако приговор пока не вступил в законную силу, в связи с чем обвиняемый имеет право на апелляционное обжалование.