Мэр Орска опроверг сообщения о том, что разрушение дамбы могло произойти из-за грызунов

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Мэр Орска: дамба разрушилась из-за паводка, на который не была рассчитана

Причина разрушения дамбы в Орске — «невероятно высокий паводок», проект дамбы не был рассчитана на такую нагрузку, заявил мэр города Василий Козупица, комментируя версию о том, что разрушение могло произойти и-за грызунов, передает РИА Новости.

Он указал на то, что проект дамбы изначально не предусматривал такую экстремальную нагрузку. Дамба, по его словам, была рассчитана на максимальный уровень воды в семь метров, в то время как фактический уровень достиг девяти метров и 75 сантиметров, что и привело к ее разрушению из-за невозможности выдержать такой объем воды. Козупица также ответил на предположения о том, что разрушение могло быть вызвано деятельностью грызунов.

Он отметил, что, несмотря на различные версии, очевидной причиной стало стихийное бедствие. Эти заявления последовали после того, как генеральный подрядчик строительства дамбы, АО «Спецстрой» в лице Сергея Комарова, высказал мнение, что за разрушение могли быть ответственны грызуны, или причиной мог стать человеческий фактор, упомянув о возможности прорыва через небольшую дырку.

Прорыв дамбы произошел 5 апреля, вызвав массовую эвакуацию жителей из затопленных районов Старого города. Последствия стихии коснулись почти 7 тысяч жилых домов, были эвакуированы 2493 человека, включая 797 детей. Несмотря на уверенности мэра в удовлетворительном состоянии дамбы за короткое время до прорыва, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности и халатности. Прокуратура области указала на недостаточное содержание сооружения в должном техническом состоянии со стороны уполномоченных органов как на одну из возможных причин инцидента.