Юрист Соловьев предложил не взимать плату с военных за проезд по платным дорогам

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Соловьев предложил предоставить военным бесплатный проезд по платным дорогам

Заслуженный юрист Российской Федерации, ученый-правовед Иван Соловьев предложил расширить круг лиц, имеющих право на бесплатный проезд по платным автомобильным дорогам, передает РИА Новости. Соответствующее обращение было адресовано вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину. В частности, Соловьев предложил дополнить федеральный закон о дорожной деятельности, расширив право на бесплатный проезд для автомобилей Минобороны России, волонтеров, перевозящих гуманитарную помощь военным, ветеранов и инвалидов СВО.

Юрист отметил, что даже при наличии возможности движения по бесплатным маршрутам проезд по платной трассе М4 значительно сокращает время, необходимое для перемещения военной техники в зону СВО. Он также подчеркнул, что с учетом высокой интенсивности боевых действий и потребности в оперативной доставке военнослужащих и эвакуации раненых экономия нескольких часов может иметь ключевое значение как для сохранения человеческих жизней, так и для изменения обстановки на фронте.

Соловьев добавил, что право на бесплатный проезд для автомобилей Минобороны и волонтеров может быть временным и действовать только в период боевых действий.