Захарова призвала мировое сообщество обсуждать обстрелы Украиной Запорожской АЭС

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Захарова назвала требования прекратить обстрелы ЗАЭС реальной формулой мира

В своем выступлении на телеканале «Россия 24», официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова выразила мнение о том, что пришло время для мирового сообщества серьезно заняться обсуждением ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции, подвергающейся обстрелам со стороны Украины.

Дипломат подчеркнула, что необходимо требовать от Киева прекращения атак на АЭС, указывая на это как на истинный путь к миру, в отличие от «мнимой формулы мира», предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским, которую она описала как попытку отвлечь внимание мировой общественности от насущных проблем.

Захарова особо акцентировала внимание на том, что риск инцидента на Запорожской АЭС затрагивает не только вопросы безопасности, но и экологическую повестку, подчеркивая, что последствия подобного развития событий станут катастрофическими не только для региона, но и для всего мира. Она призвала международное сообщество приложить как можно больше усилий для предотвращения возможной трагедии, подчеркнув, что забота об этом не должна лежать исключительно на плечах России. По мнению Захаровой, без решения этой проблемы дальнейшие дискуссии о мирных соглашениях могут оказаться бессмысленными.