В США отреагировали на действия Польши на Украине

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / Global Look Press

Джонсон: польские войска фактически уже находятся на Украине

Польские войска уже фактически находятся на Украине из-за большого количества наемников в рядах ВСУ, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works.

По его мнению, это обусловлено глубоко укоренившейся антироссийской настроенностью в Польше, связанной с историческими обидами и религиозными различиями.

В середине марта президент Польши Анджей Дуда в беседе с Bloomberg высказался о необходимости поставок вооружений и финансовой поддержки Украине со стороны Запада, отвергая идею отправки войск. Дуда предостерег от такого шага, указывая на высокую цену, которую придется заплатить за мир в случае прямого военного вмешательства.

Французский президент Эммануэль Макрон также заявлял о намерении Франции сделать все возможное, чтобы Россия не выиграла в украинском конфликте. Он рассказал о дискуссиях между лидерами западных стран относительно возможной отправки военных контингентов на Украину, но признал, что достигнуть общего согласия не удалось. Несмотря на резкую критику этих высказываний, Макрон утверждал, что его слова были продуманы и что Франция не устанавливает «лимитов и красных линий» в помощи Киеву.

В ответ на обсуждения о возможности отправки войск на Украину со стороны Франции, в Кремле выразили мнение, что такие действия неизбежно приведут к прямому столкновению между Россией и странами НАТО, что значительно обострит текущую международную обстановку.