WP рассказала подробности плана Трампа по окончанию конфликта на Украине

Автор: Светлана Николаенко
Фото: whitehouse.gov

WP: Трамп заявил о готовности надавить на Киев, чтобы он уступил Крым и Донбасс

Бывший президент США Дональд Трамп в случае своей победы на выборах главы государства намерен оказать давление на Украину, чтобы она пошла на территориальные уступки для завершения конфликта с Россией. Об этом 7 апреля пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Согласно источникам, Трамп в личных беседах выразил мнение, что может достичь завершения текущего конфликта между Россией и Украиной, подталкивая Киев к отказу от территорий Крыма и Донбасса. Этот сценарий действий представляет собой коренной отход от политики действующего президента Джо Байдена, ориентированного на оказание военной поддержки Украине.

Трамп неоднократно высказывался о своем желании положить конец украинскому кризису в случае своего возвращения к власти. В июле прошлого года он заявил, что может добиться мирного решения конфликта в течение суток, предложив одной из сторон значительную финансовую помощь, в то время как другой стороне грозил отказом в финансировании. Трамп повторил эти слова в январе текущего года на мероприятии среди своих сторонников, не уточнив детали своего плана.

В ответ на его высказывания представитель Кремля Дмитрий Песков выразил недоумение относительно того, как Трамп планирует реализовать свое обещание.

Кандидат политических наук и доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман предположил, что в случае победы Трампа на выборах, финансовая поддержка Украины со стороны США может быть прекращена или оказываться исключительно в форме займов.