Депутат Госдумы предложили Макрону возглавить французских военных на Украине

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / Global Look Press

Депутат Шеремет: пусть Макрон лично возглавит французский оккупационный корпус

Депутат Государственной думы от крымского региона Михаил Шеремет предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону поступить «по-мужски» и лично возглавить на Украине французских военных, передает РИА Новости.

В интервью агентству он заявил, что Макрон имеет уникальную возможность продемонстрировать мужественность, выступив в роли командующего французскими вооруженными силами. Шеремет высказался о том, что если французский лидер нацелен на отправку военных, то должен лично принять участие в этом процессе, тем самым следуя примеру Наполеона, однако предупредил, что российские войска готовы напомнить о прошлых неудачных попытках военных кампаний против России.

Депутат также обратился к французскому народу с призывом повлиять на свое правительство, чтобы избежать лишнего кровопролития, которое, по его словам, является предметом удовольствия для президента Украины Владимира Зеленского. Шеремет утверждает, что Зеленский поставил под угрозу мужское население Украины, и теперь, столкнувшись с нехваткой военнослужащих, готовых защищать его интересы, стремится вовлечь в конфликт и французов.

Эти заявления последовали после высказываний Владимира Зеленского, который в ходе украинского новостного телемарафона выразил поддержку идее Эммануэля Макрона о возможности отправки французских войск на Украину. Зеленский отреагировал на предложение Макрона о дислокации военных инструкторов и механиков, а также на идею размещения иностранных войск у границы с Белоруссией для обеспечения возможности высвободить украинские военные резервы, задействованные на этом направлении.