В Раде попросили зарезервировать за Украиной место в НАТО до конца конфликта

Автор: Светлана Николаенко
Фото: RusPhotoBank

Депутат Рады попросил зарезервировать за Киевом место в НАТО до конца конфликта

Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев в интервью изданию «Эспрессо» попросил зарезервировать за Украиной место в НАТО до окончания конфликта в стране.

Чернев подчеркнул, что Украина осознает, что возможность стать полноправным членом Североатлантического альянса откроется лишь после прекращения конфликта, однако настаивает на том, что альянс мог бы предварительно резервировать за Украиной 33-е место в своих рядах. Также депутат уточнил, что отсутствие действий по приближению Украины к членству в НАТО со стороны альянса на ближайшем саммите в Вашингтоне может быть расценено как проявление слабости со стороны НАТО.

В контексте предстоящего саммита важно отметить, что адмирал возглавляющий Военный комитет НАТО Роб Бауэр ранее высказался о том, что вопрос о членстве Украины в альянсе по сути решен, однако обсуждение касается временных рамок и необходимых условий для этого.

В конце сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о подаче заявления на вступление страны в НАТО по ускоренной процедуре. В то же время, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг озвучил позицию, согласно которой вступление Украины в альянс не может быть реализовано на фоне вооруженного конфликта.
С другой стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль внимательно следит за развитием ситуации вокруг заявления Украины о желании присоединиться к НАТО, и напомнил, что стремление Киева к интеграции с альянсом стало одной из ключевых причин для начала специальной военной операции России на Украине.

Он также указал на отсутствие приглашения Украине к членству в НАТО, подчеркнув интерес некоторых стран-членов альянса, в частности Польши, к западным территориям Украины и связанные с этим вопросы признания границ Украины. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась о комплексности ситуации, связанной с приглашением Украины в НАТО и признанием её территориальных границ.