В США разгорелся скандал из-за резкого заявления Клинтон на телешоу

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Клинтон в грубой форме предложила недовольным избирателям смириться с Байденом

Резкое заявление бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон о предстоящих президентских выборах в США в эфире телепередачи Tonight Show вызвало негативную реакцию в американских СМИ.

В ответ на просьбу ведущего шоу Джимми Фэллона адресовать слова тем избирателям, которые испытывают разочарование от перспективы снова выбирать между Джо Байденом и Дональдом Трампом, Клинтон призвала американцев смириться с этими двумя кандидатурами.

Это будет выбор между этими двумя кандидатами, так что переступите через себя,

заявила Клинтон

Что касается Байдена, по словам Клинтон, то ог продолжает оставаться эффективным лидером и сострадательным, несмотря на его возраст. В отношении Трампа Клинтон высказалась критически, указав на его возраст и обвинения в совершении ряда преступлений.

Такие комментарии Клинтон были встречены негативно крупными американскими СМИ. В частности, кабельный телеканал MSNBC обвинил бывшую первую леди в отсутствии эмпатии и нежелании понять причины разочарования избирателей, охарактеризовав ее призыв «переступить через себя» как высокомерный. Издание Hill подчеркнуло, что такие высказывания могут негативно отразиться на позициях Байдена, поскольку авторитарный тон Клинтон может оттолкнуть от Демократической партии молодых избирателей. Политтехнолог одной из партий Марк Лонгабаух выразил сомнение в эффективности такого подхода для возвращения на сторону Демократов разочарованных и молодых избирателей.

Следующие президентские выборы в США запланированы на ноябрь 2024 года. Дональд Трамп уже выдвинул свою кандидатуру от Республиканской партии, оставив позади всех своих конкурентов, в то время как действующий президент Джо Байден выразил намерение баллотироваться на второй срок от Демократической партии.