Развитие беспилотной авиации: новые возможности ВСУ

Автор: Марк Реусов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

СМИ: ВСУ получит БПЛА с радиусом действия свыше двух тысяч километров

Украина намерена наращивать свои военные возможности за счет самостоятельного производства и получения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), способных поражать цели на расстоянии свыше двух тысяч километров, сообщают немецкие СМИ, ссылаясь на источники.

По данным собеседников, киевское конструкторское бюро «Луч» создало новый тип беспилотника под названием «Сокол-300». Этот ударно-разведывательный аппарат отличается возможностью преодолевать дистанцию в 3300 километров и способностью перевозить груз до 300 кг.

Отмечается также и применение украинских беспилотников UJ-22 Airborne в недавних нападениях на объекты в Елабуге и Нижнекамске. Ранее данные дроны не могли достигать такой дальности, что подразумевает модификацию их конструкции, возможно, за счет установки дополнительных топливных баков.

Напомним, атака на промышленные объекты в Елабуге и Нижнекамске произошла на этой неделе. Повреждения оказались несущественными, производственный процесс на предприятиях не был нарушен. В Елабуге целью атаки стало общежитие учебного заведения «Алабуга Политех», в результате чего пострадали студенты из девяти стран. В Нижнекамске удар был нанесен по нефтеперерабатывающему заводу «Танеко».