«Неприступная крепость»: генерал призвал готовить Харьков к глухой обороне

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Украинский генерал призвал превратить Харьков в большой аналог «Азовстали»

Бывший заместитель командующего Сил спецопераций и экс-заместитель секретаря Совета безопасности Украины, генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос высказал мнение о необходимости подготовить Харьков к усиленной обороне, предложив превратить город в неприступную крепость. Как пишет Военное дело, он указал на значительное количество зданий в мегаполисе, включая промышленные зоны, метро и другие нежилые сооружения, и представил осаду завода «Азовсталь» как пример эффективной обороны, подчеркнув, что украинские военные смогли удерживать оборону на значительный период.

Кривонос обратил внимание на то, что Харьков обладает мощной инфраструктурой метрополитена, которая включает в себя три линии, 30 станций и почти 40 километров подземных коммуникаций, что, по его мнению, позволяет значительно укрепить оборонительные возможности города. Он также подчеркнул важность подготовки Харькова к обороне независимо от того, будет ли город штурмоваться или окружен врагом.

Генерал выразил мнение, что первоочередной задачей является создание запасов продуктов, воды и боеприпасов, которые могут быть критически важны для выживания в условиях осады. В то же время Кривонос не углубился в детали относительно необходимых сил для обороны и источников их получения. Кроме того, он упомянул о «героической обороне» завода «Азовсталь», но не отметил, что, несмотря на длительное сопротивление, в конечном итоге комбинат был взят, и все защитники сдались в плен.