В Польше израильский посол пробрался в здание МИД через черный ход

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Посол Израиля был вынужден пробираться в МИД Польши через черный ход

Израильский посол в Польше Яков Ливне был вынужден пробираться через черный ход в Министерство иностранных дел, куда его вызвали в связи с гибелью польского волонтера в результате атаки ЦАХАЛ, сообщает корреспондент РИА Новости.

Ранее организация «Всемирная Центральная Кухня» сообщила о гибели семи своих сотрудников, в том числе граждан Польши, Великобритании и Австралии, в Газе в результате удара израильской армии. Согласно данным СМИ, волонтеры были атакованы израильским беспилотником в населенном пункте Дейр-эль-Балах в центральной части сектора Газа. Армия обороны Израиля признала этот инцидент «серьезной ошибкой».

В пятницу перед главным входом в здание Министерства иностранных дел на улице Шуха в Варшаве собрались множество журналистов, ожидая появления посла Израиля. Там же проходила акция протеста, в рамках которой участники требовали разрыва дипломатических отношений с Израилем.

Отмечается, что посол так и не появился у главного входа. Позже к журналистам вышел заместитель главы польского внешнеполитического ведомства Анджей Шейна и сообщил, что встреча с посолом уже состоялась.