Обвинения в адрес киевских властей по ситуации на Запорожской АЭС

Автор: Марк Реусов
Фото: © Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press

Рогов: МАГАТЭ не может не понимать, что реальная угроза ЗАЭС исходит от Украины

Владимир Рогов, руководитель общественного движения «Мы — вместе с Россией» и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ, выразил мнение в диалоге с РИА Новости, что основную угрозу безопасности Запорожской атомной электростанции представляют действия украинских властей. Рогов утверждает, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осведомлено об этой ситуации, но не принимает соответствующих мер.

Рогов подчеркнул, что уже два года прошло с момента, как украинские вооруженные силы начали наносить удары по АЭС с использованием польских беспилотников с взрывчаткой. Он отметил эволюцию в тактике обстрелов: от начальных скрытных атак с отрицанием причастности к открытым заявлениям об ударах по Энергодару и прилегающим к АЭС территориям. Рогов обратил особое внимание на то, что, по его мнению, ядерный терроризм стал частью стратегии украинского руководства и поддерживается западными странами через поставки новых видов вооружений.

Запорожская атомная электростанция, расположенная на левом берегу Днепра возле города Энергодар, является крупнейшей АЭС в Европе по числу блоков и установленной мощности, насчитывая шесть энергоблоков общей мощностью в 6 гигаватт