Кто на кого напал? Почему Россия начала спецоперацию на Украине

Автор: Павел Павлов
Фото: © Dasha Sysoeva

Ищенко объяснил, почему началась СВО и почему именно НАТО напал на РФ

Ростислав Ищенко, занимающийся политическим анализом, разъяснил причины, по которым Россия в 2022 году приступила к спецоперации на Украине. Как пишет Военное дело, эксперт предложил взглянуть на исторический контекст, напоминая о моменте, когда в процессе объединения Германии Советскому Союзу были даны обещания о нерасширении инфраструктуры НАТО на территорию бывшей ГДР. Однако, по словам Ищенко, НАТО продвинулось значительно дальше этих обещаний, создавая районы противоракетной обороны у границ России, якобы против Ирана, несмотря на то, что у Ирана не было ракет, способных достичь Европы.

Ищенко также отметил, что после распада СССР Соединенные Штаты Америки активно вмешивались в дела постсоветских стран, стремившихся к экономическому сотрудничеству с Россией, организуя перевороты, что, по его мнению, было направлено против России. Эксперт напомнил о попытках организации переворота даже в самой России, рассматривая это как нападение НАТО на Россию.

Ищенко упомянул, что напрямую атаковать Россию НАТО не может из-за наличия у России ядерного арсенала, что ставит под угрозу существование всего мира в случае угрозы российскому государству. Это привело к возникновению периферийных войн и прокси-войн. В заключение Ищенко подчеркнул, что с точки зрения защиты государственных и народных интересов действия России, начавшей специальную военную операцию в 2022 году, были абсолютно правильными и нашли поддержку среди российского народа.