Пентагон призвали оценить уровень оборонных расходов стран НАТО

Автор: Галина Иванова
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Сенаторы призвали Пентагон оценить уровень оборонных расходов стран НАТО

Группа американских сенаторов, представляющих Республиканскую партию, направила официальное письмо министру обороны США Ллойду Остину, в котором содержится просьба проинформировать их не позднее 25 апреля о том, достигают ли члены НАТО своих целей по оборонным расходам, сообщает Politico. Сенаторы также призвали привлечь к ответственности тех, кто недостаточно выполняет оборонные обязанности.

Таким образом, Пентагон контролирует выполнение одного из законодательных положений. Это положение предусматривает, чтобы страны-члены НАТО тратили не менее 2% своего ВВП на оборонные нужды, когда принимают решения о размещении военных баз США и проведении учений в рамках альянса. Сенаторы выразили обеспокоенность тем, что только 11 из 32 стран выполняют эти обязательства, и прогнозируют, что лишь 18 стран будут соблюдать их в текущем году.

Сенаторы добавляют, что нельзя требовать выполнения финансовых обязательств со стороны США, если другие члены НАТО не соблюдают аналогичные обязательства. В связи с этим они призывают правительство привлечь этих союзников к ответственности.