Призыв к миру: Герхард Шрёдер об урегулировании украинского кризиса

Автор: Марк Реусов
Фото: © Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Шрёдер уверен, что пора искать варианты завершения конфликта на Украине

Бывший руководитель Германии из Социал-демократической партии Герхард Шрёдер выразил мнение, что пришло время искать пути разрешения ситуации на Украине. Он поделился своими мыслями  по этому поводу в беседе с изданием Süddeutsche Zeitung, акцентируя внимание на текущих проблемах и путях их решения.

Шрёдер подчеркнул ценность предложения от Рольфа Мютцениха, единомышленника по партии и лидера фракции, о заморозке конфликта, выразив убеждение в необходимости обсуждения всех возможных сценариев завершения противостояния. Однако, по мнению Шрёдера, идея ключевой роли Китая в этом процессе кажется маловероятной из-за его политических и экономических интересов, которые укрепляются на фоне продолжающегося конфликта. В связи с этим он повторно призвал Германию и Францию к активной разработке дипломатической инициативы для урегулирования кризиса.

В дополнение Шрёдер вспомнил о своих дружеских связях с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, опыт прошлых лет может и должен быть использован для нахождения мирного решения текущего конфликта.