В Минцифрах подали идею создания отдельного суда для IT-компаний

Автор: Павел Степанцов

Об этом Максут Шадаев заявил на заседании Совета по развитию цифровой экономики.

Сегодня, 15 апреля 2021 года, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации — Максут Шадаев, в рамках заседания Совета по развитию цифровой экономики, заявил о необходимости создать отдельную инстанцию, где будут рассматриваться уголовные дела по экономическим статьям в отношении IT-компаний. Об этом сообщает «interfax.ru».

Мы все понимаем, что у нас госсектор — очень большой заказчик: госкомпании, госорганы. Мы знаем, что в отношении всех крупных IT-компаний, практически всех, есть уголовные дела. Мы понимаем, что расследование этих дел всегда затруднено, потому что требуется специальная экспертиза, специальные навыки, — сказал министр. — Поэтому мы предлагаем создать отдельную судебную инстанцию, которая бы расследовала экономические уголовные дела в отношении IT-компаний, где была бы необходима экспертиза, компетенция и так далее

Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Как подчеркнул Шадаев, подобный орган власти предполагается реализовать к 2024 году, в рамках мер по поддержки отечественного IT-бизнеса. Он также отметил, что правительством предоставлены налоговые льготы, которые сделают Россию наиболее выгодной страной для ведения IT-бизнеса и разработки специализированного программного обеспечения для уникальных продуктов, в следствии чего все «льготники» попали под проверку ФНС.

И все наши IT-компании встали в ближайшее время на проверку, так как льготы предоставляются существенные, соответственно, Налоговая это будет проверять

Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

В заключении глава Минцифр добавил, что необходимо «обязательно дать нам какой-то мораторий (на проверки)», чтобы, как выразился Шадаев: — «IT-компании почувствовать вкус этих льгот». Мораторий планируется ввести лишь для отечественных разработчиков российского софта с объемом продаж, превышающим 300 миллионов рублей.

Таким образом Минцифры планируют обеспечить безопасность для 90% IT-компаний к 2024 году.