SPEEDME: в РФ завысили среднюю стоимость автомобилей различных моделей

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В Минпромторг подготовил перечень авто из параллельного импорта со средней ценой.

В апреле 2024 года Министерство промышленности и торговли России обновило перечень автомобилей с учетом их средней рыночной стоимости, основываясь на данных Федеральной таможенной службы. Этот обновленный список стал основой для расчета утилизационного сбора, взимаемого при импорте авто из стран Евразийского экономического союза в РФ, пишет SPEEDME.RU.

Теперь, если импортеры пытаются снизить расходы, занижая стоимость ввозимых машин, новые правила позволят корректно учитывать неуплаченные налоги и сборы при определении размера утилизационного взноса для как физических, так и юридических лиц. Формула расчета утилизационного сбора включает в себя фактическую стоимость автомобиля согласно данным Минпромторга, сравниваемую с заявленной стоимостью в таможенной декларации, и учитывает разницу в налогах и пошлинах.

Список Минпромторга теперь включает 3374 автомодели различных марок, включая как известные, так и редкие. Отмечается значительный разброс в ценах: от автомобилей ABI TRAILERS с ценником в 19 млн рублей до экономичных моделей типа DAIHATSU MIRA E:S за 401 тыс. рублей.

Минпромторг планомерно будет обновлять данный список каждый квартал, что обеспечит актуальность информации о рыночных ценах и адекватный расчет утилизационного сбора. Эти меры направлены на создание прозрачных условий импорта автомобилей, предупреждая попытки минимизации налогов и сборов за счет занижения стоимости авто.