Роскошных автомобилей на рынке России стало больше

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В РФ увеличилось количество автомобилей, которые попадают под налог на роскошь.

Министерство промышленности и торговли РФ внесло обновления в перечень автомобилей, подлежащих обложению налогом на роскошь, отражая рост спроса на премиальные марки в России для 2024 года. Как стало известно изданию SPEEDME.RU, список расширился с 449 до 517 моделей, включая последние выпуски от Bentley, Lamborghini и Rolls-Royce, например, Lamborghini Aventador и Rolls-Royce Cullinan.

Изменения также коснулись ценовых категорий некоторых марок, особенно Bentley и Ferrari, где средняя цена показала рост, что может быть обусловлено валютными колебаниями или адаптацией логистических маршрутов. Это увеличение средней стоимости влияет на сумму налога на роскошь, утяжеляя финансовые обязательства покупателей этих авто.

По данным аналитиков, в 2022 году налоговые поступления от роскошных автомобилей выросли на 31%, достигнув 3,34 млрд рублей, при среднем налоге в 169 тыс. рублей за автомобиль за предыдущий год, подчеркивая увеличение финансовых отчислений владельцев автомобилей высшего класса.