Tesla стала уязвима перед этой игрой

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Объявлен новый способ угона электрокаров бренда Tesla.

Владельцы автомобилей Kia и Land Rover теперь могут вздохнуть спокойнее, поскольку внимание автоугонщиков переключилось на другую марку благодаря новому и необычному способу угона. Стало известно о волне угонов автомобилей Tesla, осуществляемых с помощью карточек Покемон. Этот метод, требующий минимальных затрат и специальных умений, приобрел популярность после того, как в интернете появились видео, демонстрирующие его эффективность.

История началась с Рэя Чу из Сан-Франциско, владельца Tesla Model Y и страстного коллекционера карточек Покемон, который обнаружил этот способ случайно. Ожидая возвращения дочери из школы, Чу, погруженный в размышления о баталиях между Покемонами, коснулся карточкой Покемона В-стойки автомобиля, и дверь открылась. Изначально он воспринял это как забавную пасхалку от Илона Маска, но вскоре осознал, что столкнулся с серьезным пробелом в системе безопасности, пишет SPEEDME.RU.

После публикации видео в социальных сетях оно быстро стало вирусным, вызвав волну шока среди владельцев Tesla, страховых компаний и самой Tesla. Компания подтвердила осведомленность о проблеме, которая касается всех моделей Tesla, выпущенных с 2012 года. В настоящее время идет работа над обновлением программного обеспечения для устранения уязвимости. Как временное решение было выпущено программное обновление, позволяющее владельцам блокировать рулевое колесо удаленно через мобильное приложение.