Скотч оказался причиной отзыва минивэнов Chrysler

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Chrysler проведет отзыв минивэнов Pacifica и Voyager 2024 года из-за проблем с лобовым стеклом.

Chrysler инициировала кампанию по отзыву своих минивэнов Pacifica и Voyager за 2024 год из-за проблем с креплением лобового стекла. Выяснилось, что на некоторых машинах, выпущенных на производственной линии в Виндзоре с декабря 2023 по январь 2024 года, стекло не держится на должном уровне. Это открытие было сделано специалистами FCA US LLC, ответственными за безопасность и соответствие нормативам, 13 января, пишет SPEEDME.RU.

Проведенный анализ показал, что недостаточная адгезия лобовых стекол к каркасу повышает риск получения травм в дорожно-транспортных происшествиях, что нарушает Федеральные стандарты безопасности. В них указано, что в случае столкновения крепление лобового стекла должно обеспечивать сохранение не менее 50% его периметра вокруг продольной оси машины. Источником проблемы стал остаток клеящего вещества от малярного скотча, использованного в ходе окрасочных работ, что препятствовало надежному сцеплению стекла с кузовом. Официальные дилеры Chrysler будут направлять машины на замену стекол по специальной процедуре.

Владельцы автомобилей получат уведомления о необходимости участия в отзыве 17 мая. Под отзыв подпадает 223 автомобиля, среди которых 143 модели Pacifica и 80 моделей Voyager, поставленные с канадского завода в Виндзоре. Для проверки, затронут ли их транспортные средства отзывом, владельцы могут ввести VIN-код на официальном сайте Chrysler в разделе по безопасности.