За сколько времени пенсионеры в РФ могут накопить на самое дешевое авто

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Эксперты проанализировали сколько времени нужно пенсионерам для покупки новой LADA Granta.

В современных экономических условиях, особенно учитывая рост цен на товары и услуги, накопления на пенсии становятся ключевым аспектом для российских пенсионеров, когда речь заходит о планировании значительных трат, таких как покупка автомобиля. В свете этого, возникает вопрос о том, за какой период времени пенсионеры могут сэкономить на приобретение наиболее доступного авто на рынке.

Журналисты из SPEEDME.RU обратились к официальной статистике для ответа на этот вопрос. LADA Granta продолжает занимать позицию самого экономичного нового автомобиля в России, с начальной ценой в 699 900 рублей за базовую седанную версию.

Исследуя средний размер пенсионных выплат в различных регионах страны, журналисты пришли к выводу, что в среднем пенсионерам потребуется от 27 до 39 месяцев, чтобы накопить необходимую сумму на покупку данного автомобиля, что является улучшением по сравнению с прошлым годом. Различия между регионами значительны, причем в Архангельской области потребуется около 27 месяцев накоплений, а в Адыгее — 39 месяцев.

Список регионов с самым продолжительным периодом накопления включает:

  • Дагестан — около 45,8 месяцев
  • Кабардино-Балкария — около 44,5 месяцев
  • Ингушетия — около 43 месяцев
  • Карачаево-Черкесия — около 41,1 месяцев
  • Калмыкия — около 39,9 месяцев

Изучение показало, что с ростом размеров пенсионных выплат пенсионерам стало проще копить на большие покупки, сокращая время, необходимое для этого. Несмотря на то, что стоимость автомобилей увеличилась, пенсионные выплаты также подросли, позволяя пенсионерам экономить на покупку автомобиля быстрее.

Таким образом, даже учитывая повышение пенсий, покупка автомобиля по-прежнему представляет собой важную финансовую цель, требующую долгосрочного планирования и экономии для большинства пенсионеров. Все регионы показали уменьшение или стабильность в требуемом времени накопления, отражая улучшение возможностей пенсионеров в реализации крупных покупок.