Эксперты заявили, что веских причин для смягчения нефтяной политики ОПЕК+ нет

Автор: Светлана Николаенко
Фото: RusPhotoBank

Эксперты оценили возможность смягчения нефтяной политики ОПЕК+

Веских причин для смягчения нефтяной политики ОПЕК+ пока нет, текущий рост цен на «черное золото» благоприятен для альянса, поэтому решение об отказе от добровольных сокращений добычи может быть пересмотрено только в случае, если цены будут увеличиваться продолжительное время, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Наблюдаемый рост цен на нефть, по словам экспертов, выгоден для альянса, и вопрос об изменении добровольных сокращений добычи может быть актуализирован только при условии продолжительного увеличения стоимости «черного золота». Отмечается, что цены на нефть за первый квартал увеличились на 13-16%, а следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ ожидается 3 апреля, и там будет обсуждаться возможность корректировки параметров соглашения.

Специалист института энергетики и финансов Алексей Белогорьев подчеркнул, что стабильное повышение цен выше 80 долларов за баррель с начала февраля подтверждает целесообразность предыдущих сокращений добычи, а также указал на важность таких факторов, как снижение добычи в США и напряженность на Ближнем Востоке. Специалист из «Имплементов» Евгения Попова отметила, что первый квартал, вероятно, ознаменовался небольшим дефицитом на рынке из-за возросшего спроса в связи с геополитическими событиями и ростом потребления в нефтехимии. Она также добавила, что рынок ожидается сбалансированным во втором квартале и что любые изменения в соглашении ОПЕК+ возможны лишь при устойчивом росте цен в долгосрочной перспективе.