В банках рассказали, готовы ли они отказаться от использования пластиковых карт

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Банки заявили, что не готовы отказаться от пластиковых карт

Банки РФ пока не готовы отказаться от использования пластиковых карт и платежных стикеров в пользу цифровых карт, рассказали РИА Новости в кредитных организациях.

В соответствии с информацией, полученной от нескольких крупнейших кредитных организаций, включая системно значимые банки, пока не рассматривается полный отказ от традиционных пластиковых карт. В пресс-службе ВТБ сообщили, что только в 2023 году банк выпустил более 15 миллионов карт, более 3 миллионов из которых были цифровые. Этот год также начался с активного выпуска карт обоих видов, причем клиентская база продолжает отдавать предпочтение классическим пластиковым картам, что делает преждевременным полный переход на цифровые аналоги.

Директор по розничным продуктам Банка «Дом. РФ» Дарья Морозова  подтвердила стабильность спроса на пластиковые карты и отсутствие планов по их полному исключению из обращения. Напротив, наблюдается рост интереса к платежным стикерам.

Совкомбанк и ПСБ также заявили, что они против полного отказа от пластика в ближайшее время, указав на значительный объем эмиссии карт и растущий интерес к альтернативным цифровым и носимым платежным инструментам.