Путин поручил доложить через год о повышении МРОТ опережающими темпами

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Путин поручил повысить МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году опережающими темпами

Президент России Владимир Путин поручил доложить до 15 марта 2025 года о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России опережающими темпами, соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Данная информация указывает, что к 2030 году МРОТ должен достичь отметки в 35 тысяч рублей в месяц, что более чем в два раза превышает его уровень за предыдущий год. Эта задача должна быть выполнена до 15 марта 2025 года под руководством премьер-министра Михаила Мишустина.

В своем послании Федеральному собранию в феврале глава государства отметил, что с 2020 года минимальный размер оплаты труда в России увеличился на 50 процентов, достигнув 19 тысяч рублей с первоначальных 12 тысяч рублей в месяц. При этом он подчеркнул амбициозную цель почти двукратного увеличения МРОТ к 2030 году.

МРОТ определяется как минимальный доход, который работник гарантированно получает за выполнение своих трудовых обязанностей при условии полной занятости, отработки всех необходимых часов или смен в течение месяца. Уточняется, что размер МРОТ устанавливается до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а это означает, что фактически на руки работник получает на 13% меньше заявленной суммы из-за налоговых отчислений.